Équipe

Selon la nature des projets et les mandats qui sont confiés au centre de recherche, les équipes peuvent être remodelées pour rassembler toute l’expertise nécessaire à leur réalisation.

De plus, toute cette expertise est appuyée par de solides compétences en administration, en gestion des affaires et en finance.

Téléphone : 418-725-3525

Gestion
  • Sylvain Lafrance
    Directeur général, poste 4601
    slafrance@imar.ca
  • Isabelle Durette
    Adjointe exécutive, poste 4600
    idurette@imar.ca
  • Marie-Josée Caron
    Contrôleuse financière, poste 4602
    mjcaron@imar.ca
Équipe projet
  • Pascal Dubé
    Analyste informatique, poste 4604
    pdube@imar.ca
  • Emmanuelle Doucet
    Programmeuse, poste 4603
    edoucet@imar.ca
  • Aurem Langevin
    Ingénieur sénior, poste 4624
    aurem@imar.ca
  • Patrick Fortier-Denis
    Ingénieur junior, poste 4625
    pfdenis@imar.ca
  • Nicolas Parent
    Expert en transport maritime
    nparent@imar.ca
Experts et associés
  • Alain Richard
    Capitaine au long cours
  • Jerry Young
    Capitaine au long cours – Enseignant en navigation, IMQ
  • Dany St-Cyr
    Plongeur professionnel – Enseignant en plongée professionnelle, IMQ